Меню сайта
Для учащихся
Для родителей
Форма входа
|
ОРКиСЭ модуль "Основы светской этики" 4 класс
Задачи урока: -познакомить обучающихся с такими общечеловеческими
понятиями, как «альтруизм» и «эгоизм», обсудить поступки, соответствующие этим
понятиям; - расширять кругозор детей, пополнять словарный запас; - воспитывать уважительное, позитивное отношение к людям; - развивать умение оценивать своё поведение, нести
ответственность за свои поступки. Ход урока. I.
Организационный момент. Доброе утро, солнышку и птицам,
доброе утро приветливым лицам, и каждый становится добрым, доверчивым, пусть
доброе утро длится до вечера! II.
Введение в новую тему. Наш урок мы посвятим очень вопросу для
каждого из нас. А наш разговор мы начнём с притчи, ваша задача - внимательно прослушав, выразить своё отношение к ней. Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с
песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с
песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке —
миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. — Зачем ты бросаешь эти морские
звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе. — Если они останутся на берегу до
завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не
прекращая своего занятия. — Но это же просто глупо! — закричал
человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои
попытки ничего не изменят! Мальчик поднял следующую морскую
звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал: — Нет, мои попытки изменят очень
много… для этой звезды. Тогда человек тоже поднял звезду и
бросил ее в море. Потом еще одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый
из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не
осталось ни одной неспасенной души. - Какое впечатление оставила в вашей душе притча? - Почему человек сначала посчитал его глупым? - Почему он изменил своё мнение? - Какие черты характера проявляются в поступке мальчика? III. Введение нового материала. - Этого мальчика можно назвать альтруистом. Сегодня мы
познакомимся с этим понятием. Как вы думаете, что обозначает это понятие? 1. Работа с толковым
словарём. (работа по выбору) - Найдите и прочитайте в словаре или в учебнике значение
слова «альтруизм». Итак, альтруизм – это готовность человека бескорыстно действовать на пользу другим, не
считаясь со своими интересами. Альтруист – человек, любящий других
больше СЕБЯ, отдающий предпочтения интересам других. - Как вы считаете, как называют человека, который обладает
противоположными качествами? Эгоист – это человек, любящий себя больше
ДРУГИХ. Найдите
толкование этого слова у себя в словарях. III.
Отработка изученного материала. 1.
Инсценировка стихотворения об
эгоизме. - Все
пятерки до одной у Светловой Нади. Я
прошу: «Дружи со мной! Подружись хоть на день! Будешь
ты меня спасать – дашь контрольную списать». А
девчонка на дыбы! Говорит: «Молчала бы!» Не
вставать же на колени уговаривать подруг, Напишу
я объявленье: «Срочно требуется друг!» Вопросы для обсуждения: – Почему с девочкой никто не хотел дружить? – Что бы вы ей посоветовали? – Можно ли заставить насильно дружить? - У русского народа есть чудесная
мудрость: «Себялюб никому не люб». – Как вы понимаете эти слова? Эгоисту тяжело приходится в жизни. Он сосредоточен
только на себе, любая в жизни невзгода воспринимается как гибель всего мира,
так как утешения и поддержки ему найти не у кого – у него нет друзей. Черствое сердце от людей не утаишь. Добрый же человек
всегда окружен людьми и искренними чувствами. Поэтому необходимо учиться быть
добрыми. 2.
Тренинг. Мама
обещала пойти с Костей в выходной день в парк аттракционов и развлечений.
Накануне долгожданного дня она пришла домой грустная. «Знаешь, - сказала мама,
- не удаётся пойти нам в парк, у меня срочная работа…». Представьте, что на
месте Кости оказались вы. Как поведёте себя в такой ситуации? Варианты ответов: 1. Ушёл в свою комнату, и долго рыдал,
чтобы мама услышала. 2. Надулся и весь вечер не разговаривал
с мамой. 3. Начал кричать, что так происходит
всегда, когда ему хочется куда – то пойти. 4. Стал утешать маму, сказал, что вовсе
не огорчился, что можно пойти в парк отдыха, когда появится наиболее удачный
момент, в следующий выходной. После каждого варианта задать вопросы: -Что при этом почувствовала мама? - Что почувствовал сам Костя? - Какие варианты поведения характерны для эгоиста и
для альтруиста? Почему? IV. Рефлексия. Найдите
в табличках, размещенных по классу, слова, характеризующие данные понятия. Я
надеюсь, что эти золотые слова определяют все поступки в вашей жизни, ведь
человек рождается для того, чтобы делать людям добро. Задиристость,
нетерпеливость, насмешливость, заносчивость, хвастовство, обидчивость,
самолюбование, капризность, привередливость, сочувствие, добродушие,
сострадание, терпимость, сопереживание, отзывчивость, милосердие,
жизнерадостность, понимание, самопожертвование. -
Хорошо, если человек задумывается, что он несёт людям мир, радость, тепло, или
от нег веет холодом, злобой. А теперь поиграем в игру: «Волшебный цветок
добра». Станьте в круг, вытяните руки вперед
ладонями вверх и закройте глаза. Внимательно слушайте и мысленно рисуйте
картину того, о чём я буду рассказывать. В моих руках ларец. В нём находятся
волшебные зёрнышки Добра. Сейчас я каждому из вас раздам по зёрнышку. Держите
очень бережно, чтобы оно не упало. ( Учитель подходит к каждому и, нежно
прикасаясь к ладоням детей, кладёт в них невидимое зёрнышко.) - А теперь очень осторожно, чтобы не обронить
зёрнышко, посадите его внутрь себя. Теперь это зёрнышко внутри вас.
Почувствуйте, как добро входит в вас,
доставляет вам радость. Пусть оно прорастёт в ваших душах и сердцах. Но не
забывайте об одном условии – оно прорастёт только тогда, когда вы не на словах,
а на деле будете совершать добрые дела. Нарисуйте в своём воображении цветок
добра. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши
руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная
музыка. И вам хочется её послушать. Мысленно поместите своё добро и хорошее
настроение своего цветка внутрь себя, в свое сердечко. Вас овевает тёплый и ласковый ветерок.
У вас доброе, согревающее душу настроение. Ребята, а теперь откройте глаза.
Давайте с вами подумаем и зададим себе вопросы: -
кому может быть нужна наша помощь? -
Кому не хватает нашей доброты и участия? - Чем
мы можем помочь другим людям? - Что
вы сделаете доброго в первую очередь, когда придёте домой? Спешите делать добрые дела, ребята! Домашнее задание: Чтобы проросли ваши зёрнышки,
необходимо дома записать добрые дела, которые вы совершите до следующего урока.
Нарисуйте колосок, и напишите на нём свои добрые дела и поступки. |
Календарь
Категории раздела
Статистика
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 Полезные сайты
Поиск
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||